42th BARCE USER’s CUP

 

昨日は花かごポイントをお借りしまして、

 

42th BARCE USER’s CUPが開催されました。

 

開催にあたり

 

地元ローカルの皆さま、ご協賛いただきましたメーカさま

運営・ジャッジ・お手伝いしてくれた皆さん、

参加していただきました皆さん全てのご協力のもと、

無事けが人もなく、大きなトラブルなく終了できましたことを

この場をお借りして感謝、ご報告とさせていただきます。

ありがとうございました。

 

さて、昨日のコンディション

朝は風も弱くセット〜胸でクリーンにスタート!

開会式

選手宣誓?!おおたくん

 

予報通りに南風が極強になりましたが

なんとかヒートを続けられるコンディションに助かりました

 

そんな時間ごとに変わる波に選手の皆さん

勝利に向け果敢に攻めたライディングを見せてくれました

 

それでは結果です

 

まずは今回初参加していただく方の多かった

Challengeクラス

優勝 清野 貴行

2位 秦 友里江

3位 秦 正人

4位 中村 崇

 

C2クラス

優勝 亀田 純次

2位 小野寺 拓哉

3位 小松原 晴文

4位 宮越さん

 

Bクラス

優勝 下川路 好輝

2位 太田 貴文

3位 高林 哲也

4位 町田 公介

B2クラス

優勝 吉田 博

2位 中村 容明

3位 阿部 敏行

4位 山田 奈波

5位 小野寺さん

6位 佐藤先生

 

Aクラス

優勝 氏原 鉄也

2位 羽石 正輝

3位 山岸 一樹

4位 猪原 直博

 

A2クラス

優勝 横山 正幸

2位 鈴木 幸司

3位 大久保 明

4位 福貞 秀樹

 

MASTERクラス over40

優勝 横山 泰介

2位 いっくん

3位 大久保 明

4位 篠原 崇能

5位 小林 美紀

 

GMASTERクラス over50

優勝 BM-9

2位 高須さん

3位 卓さん

4位 小野寺さん

5位 佐藤 先生

 

RED BARCE クラス

優勝 三好 啓一

2位 寺井 英之

3位 佐藤 正志

4位 山田 悟

 

表彰式、じゃんけんTIME

 

じゃんけん優勝の皆さんは

商品ゲットおめでとうございます〜

 

今回からスタートのRED BARCE 認定!

基準をクリアしRED BARCEをゲットできるか?!

果敢に攻めた2人でしたが

残念ながら今回は該当なしということでまた

次回に持ち越しされました。

 

 

 

今回は風が強くコンディションは難しかったですが

選手の皆さん大変お疲れ様でした。

また1日運営していただきました皆さんにも大変感謝します。

終了後の会場の撤収作業での皆さんのご協力も

ありがとうございました。

 

勝って嬉しい、負けて悔しい

そのアツい気持ちを冬の寒いシーズンに向けて

練習&楽しくサーフィンしていきましょ〜(^^)/

 

以上で

42th BARCE USER’s CUP 結果報告を終了します。

 

続きを読む

〜41th BARCE Family CUP 結果報告〜

5/14 花篭ポイントをお借りして行われました

41th BARCE Family CUP

IMG_7103

いつにも増して良い波、コンディションに恵まれ

まさにグッドを超えたエクセレントコンディションの中

Family CUPを開催できました。

IMG_7055

ポイントを貸していただきました

地元の皆様、ローカルの皆様

ご協賛いただきましたメーカーの皆様

誠にありがとうございました。

IMG_7046

参加選手、応援のご家族、

運営をお手伝いしてくれたYKP、NONちゃんありがとう

RED BARCE のみんなありがとう

設営・撤収にお手伝いしてくれた皆さんにはいつも

本当に感謝🙏

 

前日の低気圧による雨、コンディションが心配されましたが

朝から胸〜肩。風も終始弱くサイドオフ面良し!

全クラスの選手がゲッティングアウトもでき、運営泣かせの流れもほぼない良い波でした。今回は変則クラスのA2、B2クラスを設け

あれ?負けても勝っちゃった?!

と、悔しいんだか嬉しいんだか・・・

ま、どっちでもいっか!(笑)と

みんなが”楽しんでもらうコンテスト”を目標に

レギュレーションしてみました。

(みなさんどうでしたか?感想なども教えてね!)

それでは結果発表です

Bクラス

ファイナリスト

IMG_7064

優勝は横山くん〜〜

コンテスト初出場でいきなり優勝〜〜👏

IMG_7081

優勝 横山 泰介 “ACE 4ch”

2位 まーくん ”50/50 Churro”

3位 太田くん ”SAPO”

4位 しの   ”FOP”

IMG_7082

B2クラス

ファイナリスト

IMG_7058

優勝は・・・

奈波〜〜〜おじさんたち相手に初優勝〜〜👋

IMG_7077

優勝 山田 ななみ ”TFD”

2位 Tetsu ”MrSpud”

3位 高須さん ”BackPack”

4位 54くん ”Furrow”〜”Foppy”

IMG_7079

Aクラス

ファイナリスト

IMG_7067

山田の親子優勝なるか?!

優勝はあやかちゃん〜〜

大人に負けないしっかりとしたサーフィンを披露し

堂々のAクラス優勝〜〜〜👏

IMG_7084

優勝 江口 彩花 “gem”

2位 こうたろう ”ACE”

3位 ロバート “BackPack”

4位 HANE ”gem”

IMG_7085

A2クラス

ファイナリスト

本戦では負けてしまっている微妙〜〜な面立ちの

ファイナリスト(笑)

IMG_7060

優勝 MODOKI ”DIVA”

2位 パンパン15連発っ 

じゃなかったペラサワ

F・HIRASAWA  “ACE”

3位 シバッツ “50/50 ACE”

4位 SKJ “ACE”

 

RED BARCE クラス

ファイナリスト+ボードではなく弁当とお茶持参の社長(^^)

IMG_7071

常連の顔ぶれに加え

世界選手権代表・来季よりPROSUFERのRINTA参戦〜〜メラメラ

 

結果

ブッチギリのTotal Point 17.00ptで他を圧倒・・・(泣)

優勝 大音 凛太 “50/50 Churro”

2位 悟選手会長 “Mr.Spud”

3位 スゴタケ店長 “ACE 4ch”

4位 K1 “ACE”

5位 Sato-Boy “T.I shape”eps”

(エアートロフィ(^^))

IMG_7088

以上が今大会の結果になります

表彰式後にはRINTAから報告のスピーチ
素晴らしく成長したRINTA
サーフィンも立ち振る舞いもNICE GUY👍
世界に羽ばたくRINTAを見ていて
おじさんチョと涙腺ユルユル〜〜
IMG_7091

そして恒例の全員参加のジャンケンTIME〜〜

IMG_7094

エイトもプレゼンテーターのお手伝い?
IMG_7096

Bクラス優勝の横山くんは
ジャンケンでも優勝〜
bridgeサーフボードをゲットしちゃいました〜〜👏
IMG_7098

1日運営のお手伝いを毎回してくれるYKP
オーダー半額券をゲット〜〜〜👏
やったね!
IMG_7099

ベストライディングのKONくん
あの朝の1発目は会場を沸かせたね(^^)
54家の愛娘ルナちゃん
ELEBROUサングラスをゲット〜〜
IMG_7100

以上で

41th BARCE FAMILY CUP結果報告〜〜終了です

 

やっぱりバースはモッテますね〜〜(^-^)v

次回は11月ですね!

それまでまたみんなで楽しく、エンジョイサーフ!

続きを読む

40th BARCE CUP結果報告

さて、コンテスト結果の発表です!

今回は6クラス

 

勝ったり、負けたり、飯食ってたり・・・(笑)

 

下は小4年生から上は53歳までチャレンジ!

今回も1日を通して数々のドラマがあったんですね〜

 

勝ちに向けて頑張っている姿、負けてがっかりの姿、

成長した息子を家族で応援、親父を応援 etc….

 

ビーチにいる大勢の皆さんがヒートに注目してくれMCとしても

嬉しく、終わりしなに『楽しかった』なんて言ってもらえるのが

とても嬉しかったです(^-^)

 

さて、

そんな短時間で変化するコンディションに合わせ今回FINALへ進んだ皆さんです

 

WOMEN CLASS

RED

 

OPEN

 

A

 

C

 

FINAL 1ヒート15分、マキシマム8本

 

さて、結果は・・・

 

 

Cクラス

 

優勝は・・・

 

中村ヨッシ〜容明〜〜v(^-^)vくん

 

2位 湯浅 雅人くん

3位 上杉 透生くん

4位 櫻井 一樹くん

 

Bクラス

 

優勝は・・・

 

原田『こうへい』浩平〜〜v(^-^)v

 

2位 羽石 正輝くん

3位 志水 豊くん

4位 江口 彩花くん

 

OPEN クラス

 

優勝は・・・

 

高田くん

 

2位 鈴川 トモキくん

3位 前崎 達彦くん

4位 會田 幸男くん

 

 

WOMENクラス

 

優勝は・・・

 

江口 彩花ちゃん

 

2位 中泉 亜紀さん

3位 木村 望未さん

4位 永井 茉菜さん

 

Aクラス

 

優勝は・・・

 

田口 知典さん

 

 

2位 こうたろう

3位 ロバート

4位 リッキー


R1からVanksy shapeで調子いいライディングを披露し見事優勝の田口さん
img_4892

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RED クラス

 

優勝は・・・

 

山田  悟

 

2位 Sato Boy

3位 K1

4位 寺ちゃん

入賞の皆さん、おめでとうござます!!

 

勝って嬉しい皆さんも、惜しくも負けてしまった皆さんも

次回に向けてこの冬、みんなで練習していきましょ〜〜グッ

 

出ましたウォーズマン・・・

 

お面だけかと思ったらしっかり顔面もウォーズマン(笑)

あの?!りょうちゃんねる も緊急参戦!!

 

オーラスのくじ引きTIME

 

WETSUITSオーダー件はABEちゃんゲット〜

 

あらあらglide-ala ゲットしちゃったょ〜!!!

リッキー!!

 

EPSボード当たっちゃいましたね〜

高田くん〜〜HOMEで乗ってね・・・(汗)

 

 

 

皆さん、ありがとうございました。

 

 

 

 

続きを読む